• 12 мая 2016, четверг
  • Москва, ул. Фадеева, д.4

Как разобраться в классической музыке? Часть первая

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ВМОМК им.М.И.Глинки
2900 дней назад
12 мая 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Фадеева, д.4

Авторский курс лекций Ляли Кандауровой — от том, как слушать и слышать классическую музыку, как перестать ее бояться и понять, "про что" она. Просто, серьёзно и увлекательно Ляля рассказывает о музыке и музыкантах, стремясь научить слушателя понимать музыку, как язык.

Лекция 1. "Музыкальное время трех веков". Речь пойдет об эволюции музыкального содержания, повествование фокусируется на явлении времени в музыке и исследует самый простой и самый трудный вопрос — "про что" писалась музыка на протяжении 17-19 веков?

Как идёт время в музыке? Как формируется музыкальный "сценарий"?

Музыка дооперного периода. До и после Баха. Рождение оперы и стилевой перелом начала 17 века. Сосуществование полифонии и одноголосия в барокко. Что особенного в музыкальном времени полифонии, в частности – в таком явлении как фуга. Поворот, происшедший в музыке после смерти Баха. 

Опера эпохи венского классицизма. Почему музыкальный процесс у классиков воспринимается иначе, чем в музыке барокко.

Романтики и новое ощущение времени. Расцвет миниатюры в музыке. Девятая симфония Бетховена: почему светский жанр превращается в подобие литургии? Понятие программности: нужен ли музыке сюжет – зримый или воображаемый?

Лекции проходят в залах постоянной экспозиции Центрального музея музыкальной культуры, в окружении драгоценной коллекции музыкальных инструментов

Всем участникам будет разослан список рекомендованных к прослушиванию композиций.

 

Лекции ведет автор курса Ляля Кандаурова, музыкант, окончила Московскую консерваторию и аспирантуру, постоянный автор журнала Seasons of life, ведущая авторских курсов, посвященных классической музыке, выступала в различных образовательных проектах (Еврейский музей и центр толерантности, Музей Москвы, конференция "Лимуд", школа Seasons, Летняя Школа УНИК в Парке Горького, лекционный проект в "Цветном", лектории "Школа превосходных знаний",  "Культурный код", студия "Total art", школа "Репное"). Как интервьюер и модератор вела публичные встречи с Теодором Курентзисом и Эдуардом Кунцем, читала лекции в выставочных и просветительских проектах в Москве, Берлине, Вене и Париже, Музее Москвы и Бюро Сесиль Рог. Пишет о музыке в печатных и интернет-изданиях, просто, серьёзно и увлекательно рассказывает о ней на своих занятиях, стремясь научить слушателя понимать музыку, как язык.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше